Меню
х

«Большие гастроли» петербургского театра кукол начались в Хабаровске

7 апреля 2023
Евгений Аксанов

Гости из Санкт-Петербурга привезли в краевую столицу в рамках федеральной программы сразу три спектакля и первой показали «Сказку о капризной принцессе и короле лягушек». Поучительную историю рассказывают на сцене всего трое актёров. Своими впечатлениями маленькие зрители поделились с Надеждой Курилиной.

Пятилетняя Анечка с нетерпением ждёт окончания антракта – что же будет дальше с принцессой, которая превратилась в лягушку? Волшебство, которое происходит на сцене, с близкого расстояния кажется ещё интереснее. А сюжет полностью захватывает внимание юных зрителей.

« — Я владелец небольшого бродячего цирка, и я приглашаю вас на работу. 

— Работать?
— Работать!
— Ну а что для этого надо делать?
— Ничего. Вы уже все для этого сделали».

Поучительную историю – так названа в афише «Сказка о капризной принцессе и короле лягушек» – рассказывают и показывают всего трое актёров. Они не только управляют куклами и декорациями, но и сами играют и даже поют.

« — Давным-давно на белом свете вдруг повстречались два слепца. Один был слеп с рождения, дети. Другой была красавица».

И никто в зале не должен догадаться о том, что актёрам пришлось в спешном порядке… перестраиваться под маленькие размеры хабаровской сцены. Ведь их зал в Санкт-Петербурге рассчитан на целых 300 мест.

Артём Преображенский, актёр государственного «Кукольного театра сказки» г. Санкт-Петербург: «Чтобы здесь маневрировать, пришлось вчера немножко попотеть и попридумывать заново наши перестановки, чтобы справиться с одним карманом сцены, а не с двумя там. Придумывали заново почти спектакль».

Артём Преображенский в спектакле играет доктора, маму-королеву, конюха, принца и почтальона. Почти два часа действия проходят на одном дыхании.

Анна и Ирина Житниковы: «Сначала она была лягушкой, потом она была принцессой!

— Добро побеждает зло, что труд…Терпение и труд всё перетрут».

 Артисты же обнаружили один, но очень большой плюс маленького зала – здесь они гораздо ближе к зрителям и сильнее чувствуют их интерес и поддержку. Впереди – новые встречи.

Светлана Дорожко, главный режиссер государственного «Кукольного театра сказки» г. Санкт-Петербург: «У нас есть и ширмовые спектакли, и в открытом приёме, у нас есть спектакль с марионетками, один из которых мы сюда привезли. Мне кажется, что театр кукол так богат своими формами, разнообразием форм, что жалко обделять зрителя, лишать его удовольствия видеть только такую форму или только другую. Вот в этом, собственно, и наша концепция».

Гости из Северной столицы в Хабаровске впервые и под большим впечатлением. Они уже видели набережную и собираются пойти на спектакль к коллегам – в краевой ТЮЗ

. Ну а артисты Краевого театра кукол – сейчас в Северной столице. В рамках программы «Большие гастроли» в Санкт-Петербург они привезли свои знаменитые работы – это «Дедушкины сказки», «Волшебное кольцо» и «Сказку о потерянном времени».


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
QR Код

Понравилось у нас?
Напишите об этом, используя QR-код.